Чайный Запас - интернет-магазин настоящего чая и посуды для чайной церемонии

Типод, типот или гунфу

Всем доброго времени суток, сегодня мы расскажем Вам про самый удобный способ заваривания листового чая, будь то пуэр, улун или любой другой сорт.

А речь сегодня пойдет о Типоде (или типот) - это современное приспособление для правильного заваривания чая. Другое название - гунфу чайник (где "гун фу" с китайского - высшее мастерство), намекает на то, что его пользователю удастся заварить чай на уровне мастера. При этом не нужно овладевать специальными техниками. Типод - это заварочный чайник с кнопкой, максимально простой в использовании и уходе, который не займёт дома лишнего места, не распугает Ваших коллег на работе, и не разобьётся в путешествии. Давайте разберёмся, что же с ним делать!



Для заваривания чая в типоде нам понадобятся: сам типод, чай, пиалы, чайник с горячей водой
Стандартный гунфу чайник имеет колбу объёмом 150 мл. Чтобы заварить в ней чай, будем использовать от 5 до 10 гр сухого листа. Для зелёного, шен пуэра, жёлтого, улуна либо красного чая мы рекомендуем брать по 7 гр сырья. Для белого чая - 5 гр, а для шу пуэра - 10 гр.



Как пользоваться гунфу чайником?
1. Вскипятив воду до 100 градусов, остудите её до температуры, подходящей для заваривания вашего чая.
2. Засыпьте чай в верхнюю колбу.
3. Залейте её доверху водой. Закройте крышку и подождите примерно 10-20 секунд.
4. Нажмите кнопку и удерживайте её до тех пор, пока весь чай не окажется на дне гунфу-чайника.
5. Налейте настой из типода в пиалы - можете наслаждаться!



При такой технике приготовления чая листья выдерживают множество завариваний (проливов). Их количество сильно варьируется в зависимости от сорта и его качества и может достигать нескольких десятков!

2022-10-31 19:58