Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Чайный Запас - интернет-магазин настоящего чая и посуды для чайной церемонии

Исинские чайники

Приветствуем всех любителей чайной культуры! У нас большое поступление улунов, зеленого чая и пуэра, а также долгожданные глиняные чайники. И сегодня расскажем Вам про чайники из иссинской глины
Исинские чайники сегодня у всех на слуху, в тренде они почти так же плотно, как и пуэр. Хороший дорогой, желательно с печатью какого-нибудь мастера, чайник — предмет вожделения любого чаемана. Почему?


Чайник из исинской глины имеет ряд преимуществ, которые не имеет другая посуда. Почему именно исинская глина? Чем хорош чайник, сделанный из этой глины? Давайте разбираться!
«Исинская глина» это собирательное название для разного типа глин, богатых оксидами железа, слюдой, каолином, кварцем и железной рудой. Среди них можно выделить:
•Цзы Ша (темная, пурпурная глина)
•Хун Ни (красная глина)
•Дуань Ни, Лу Ни (зеленая, бежевая, желтая, черная глина)
•Чжу Ни (красная глина). Самая редкая и самая дорогая. На рынке, в основном, встречаются подделки.


В отличие от обычной глины, которая по консистенции мягкая, влажная, цзы ша больше напоминает скалистую твердую породу, и после разных манипуляций становится пригодной для производства чайников. Именно поэтому она не может использоваться на гончарном круге — тольо ручное или получное производство (сборка и склеивание деталей между собой) и литье.
В исинской глине много каолина, который позволяет обжигать чайники при очень высоких температурах, а так же железа, кремния и мелких силикатных частиц, что дает готовым чайникам блеск и пористость, благодаря которой чайники пропускают внутрь кислород и позволяют чаю «дышать».


Благодаря высокой температуре обжига чайники при всей своей кажущейся хрупкости очень прочные. Пористая структура позволяет чайнику быстро нагреваться и долго держать тепло, позволяет избегать температурных перепадов во время чаепития, которые очень плохо сказываются на вкусе. Ручка чайника никогда не нагревается.


Из-за пористой структуры эфирные масла впитываются стенками чайника, и со временем такой чайник улучшает вкус чая, делает его мягче, глубже, добавляя свой собственный уникальный «вкус » от накопленных эфирных масел.