Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Чайный Запас - интернет-магазин настоящего чая и посуды для чайной церемонии

Моли Хуа Ча или "Жасминовый Зеленый Чай" - что за сорт?

Жасминовый чай, воплощение элегантности и изыска, исторически считается одним из самых популярных видов китайского зеленого чая. Этот уникальный напиток, пропитанный нежным ароматом цветов жасмина, удивляет своим вкусом и способен погрузить в состояние истинного блаженства.

Моли Хуа Ча С Бутонами Жасмина - Жасминовый Традиционный Чай

История и состав жасминового зеленого чая

Жасминовый чай имеет богатую историю, уходящую корнями в древние времена Китая. Считается, что жасминовый чай впервые был создан в период династии Сун (960-1279 гг.). С тех пор этот чай завоевал сердца любителей чаепития по всему миру.

Процесс создания жасминового чая это искусство, которое требует мастерства и терпения. Основой этого чая является зеленый чай, который затем ароматизируется цветами жасмина. Когда цветы жасмина зацветают, их собирают вручную и добавляют к зеленому чаю для нежного аромата.

Заварка состоит из двух ингредиентов — зеленых чайных листьев и лепестков жасмина, которые придают настою нежный аромат и сладковатый вкус. Поэтому такой чай пьют без добавления сахара и других подсластителей.
Моли Сюэ Хуа - Жасминовая Снежинка

Как правильно заваривать китайский зеленый чай с жасмином, а также полезные свойства

Для заваривания жасминового чая рекомендуется использовать температуру воды около 80°C и заваривать чай в течение 2-3 минут. Это поможет высвободить аромат и вкус чая, даруя вам настоящее удовольствие от чаепития.

Такой настой оказывает противовоспалительное, тонизирующее, общеукрепляющее, антисептическое воздействие. Также жасминовый чай помогает побороть стресс, избавиться от хронической усталости. Примечательно, что еще одной полезной характеристикой настоя является его низкая калорийность — всего 3 ккал на чашку, поэтому его употребляют те, кто хочет привести свое тело в норму.

Жасминовый чай предлагает не только удовольствие для чувств, но и полезные свойства для организма. Он содержит антиоксиданты, способствующие укреплению иммунитета и замедлению процесса старения.
Моли Да Бай Хао - Жасминовый Большой Белый Ворс

Как производят китайский жасминовый чай

Массовый сбор приходится на лето. Именно цветы июля и августа отличаются крупными размерами и ярким ароматом. Бутоны собирают до рассвета. На фабрике их подсушивают и позволяют жасмину распуститься. Затем перемешивают с чайными листьями, после чего наступает этап ароматизации.

Для этого слоями выкладывают чайные листья и цветочные бутоны. Затем их оставляют на несколько часов при определенной температуре. По окончанию ароматизации, бутоны убирают, а чай подлежит финальной сушке.

Также существует второй способ приготовления китайского чая с жасмином. В этом случае к уже готовой заварке добавляют цветы и оставляют их на несколько месяцев. За это время растение отдает заварке свой аромат, который так ценят чайные гурманы.

Так что насыщайте свою жизнь ароматами и вкусами жасминового чая, погружайтесь в мир чувств и наслаждайтесь каждой чашкой этого удивительного напитка!
Моли Хуа Ло - Жасминовая Улитка