Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Чайный Запас - интернет-магазин настоящего чая и посуды для чайной церемонии

Чай Пуэр - что за чай?

Чай пуэр – это один из самых известных и дорогих сортов чая в мире, который производится в провинции Юньнань на юго-западе Китая.

Этот чай имеет богатую историю, которая насчитывает несколько тысяч лет. История чая пуэр началась во времена династии Хань, когда чай стал популярным напитком в Китае. С тех пор чай пуэр прошел долгий путь развития и стал одним из самых ценных и популярных сортов китайского чая во всем мире.

История чая пуэр

В течение многих столетий чай пуэр производился только в провинции Юньнань и был доступен только для королей и императоров. В то время чай пуэр считался не только напитком, но и ценным подарком, который дарили в знак уважения и дружбы.

В 17 веке чай пуэр начал экспортироваться в другие страны, в том числе в Россию, где он стал популярным среди знати и аристократии. В 19 веке чай пуэр стал экспортироваться в Европу и Северную Америку, где он был оценен за свой уникальный вкус и аромат.

В 20 веке чай пуэр стал еще более популярным благодаря своим полезным свойствам. Он содержит множество витаминов и минералов, а также полифенолы и катехины – мощные антиоксиданты, которые помогают защитить организм от свободных радикалов и предотвращают развитие рака и других заболеваний.

Производство пуэра

Сегодня чай пуэр производится не только в провинии Юньнань, но и в других регионах Китая. Однако настоящий чай пуэр по-прежнему считается тем, который производится в Юньнане и имеет особый вкус и аромат.

Для производства чая пуэр используются только листья чайного куста, которые собираются вручную весной или осенью. После сбора листьев они проходят несколько этапов обработки, включая увядание, обжаривание, скручивание и сушку. В результате получается темно-красный чай с насыщенным ароматом и сладковатым вкусом.

Свойства пуэра и польза пуэра для организма

Одной из особенностей чая пуэр является его способность к длительному хранению и созреванию. Чем дольше хранится чай пуэр, тем более насыщенный и глубокий становится его вкус и аромат. Поэтому старые сорта чая пуэр считаются особенно ценными и дорогими.

Кроме того, чай пуэр имеет множество полезных свойств для здоровья. Он помогает укрепить иммунную систему, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, снизить уровень холестерина в крови, ускорить метаболизм и снизить аппетит.

Одним из главных достоинств чая пуэр является его способность улучшать пищеварение и помогать при похудении. Чай пуэр содержит вещества, которые способствуют расщеплению жиров и ускорению метаболизма, что помогает снизить аппетит и уменьшить жировые отложения в организме.
Кроме того, чай пуэр является отличным средством для улучшения настроения и снижения уровня стресса. Это связано с высоким содержанием аминокислоты л-теанина, которая способствует расслаблению и улучшению настроения. Поэтому чай пуэр часто рекомендуется людям, страдающим от депрессии, тревожности и других психических расстройств.

Наконец, чай пуэр помогает улучшить работу мозга и повысить уровень концентрации. Это связано с высоким содержанием кофеина и аминокислоты л-теанина, которые способствуют улучшению когнитивных функций и повышению уровня энергии. В магазине Чайный Запас всегда в наличии более 100 видов лучших пуэров на любой бюджет от самых известных фабрик, купить можно с бесплатной доставкой по всей России.