Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Бесплатная доставка по России от 3000 рублей
Отправляем посылки и доставляем в день заказа
РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Чайный Запас - интернет-магазин настоящего чая и посуды для чайной церемонии

Йерба Мате - природный энергетик

Йерба Мате - что за чай, история, как производят и полезные свойства

Йерба мате - это традиционный напиток, который популярен в Южной Америке, особенно в странах, таких как Аргентина, Уругвай, Парагвай и Бразилия. Он известен своим бодрящим эффектом и множеством полезных свойств для здоровья. В этой статье мы рассмотрим историю йерба мате, ее производство, свойства и способы употребления.

История Мате

Йерба мате - это напиток, который был известен на территории Южной Америки задолго до прихода испанских завоевателей. Индейцы Гуарани, живущие на территории современного Парагвая, использовали листья мате для приготовления напитка, который они называли "каа". С тех пор йерба мате стала неотъемлемой частью культуры и традиций Южной Америки.

Производство Йерба Мате

Йерба мате производится из листьев куста Ilex paraguariensis, который растет в Южной Америке. Листья собирают вручную и сушат на солнце или в специальных сушильных устройствах. Затем листья измельчаются и упаковываются в мешки или пакеты для продажи.

Свойства

Йерба мате содержит множество полезных свойств для здоровья благодаря наличию в ней антиоксидантов, витаминов и минералов. Некоторые из основных свойств йерба мате включают:

- Бодрящий эффект: Йерба мате содержит кофеин, который помогает бодрствовать и повышает концентрацию внимания.

- Снижение уровня холестерина в крови: Йерба мате содержит полифенолы, которые помогают снизить уровень холестерина в крови.

- Улучшение функции сердечно-сосудистой системы: Йерба мате содержит антиоксиданты, которые помогают защитить сердечно-сосудистую систему от повреждений.

- Снижение риска развития диабета: Йерба мате может помочь снизить уровень сахара в крови и улучшить чувствительность к инсулину.

- Повышение иммунитета: Йерба мате содержит витамин C, который помогает укрепить иммунную систему.

- Улучшение функции пищеварения: Йерба мате может помочь улучшить пищеварение и снизить риск развития желудочно-кишечных заболеваний.

- Снижение уровня стресса и улучшение настроения: Йерба мате содержит аминокислоту теанин, которая помогает снизить уровень стресса и улучшить настроение.

Способы употребления йерба мате

Листья йерба мате заливают горячей водой и настаивают несколько минут. Полученный напиток можно пить горячим или холодным.

Заключение

Йерба мате - это традиционный напиток, который популярен в Южной Америке благодаря своим бодрящим свойствам и множеству полезных свойств для здоровья. Она производится из листьев куста Ilex paraguariensis. Если вы хотите попробовать что-то новое и интересное, обязательно попробуйте йерба мате и наслаждайтесь ее уникальным вкусом и ароматом. Купить йерба мате от лучших южноамериканских фабрик можно в нашем интернет-магазине Чайный Запас, а также специальную посуду - калабас (сосуд) и бомбилью (металлическая трубочка)